Nio ES6
Электрический внедорожник Nio: характеристики, версии и выбор автомобиля
- Внедорожник 5 дв.
- Электро
- 5 мест
Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.
1 / 7Nio ES6 (Нио ЕС6) — пятиместный электрический внедорожник длиной 4,85 метра, младший из больших кроссоверов Nio. Выпускается с 2019 года, в 2023 году сменил поколение, в 2025-м обновился. Привод у любого ES6 полный, а батарею можно не только заряжать, но и менять на станциях Nio.
Характеристики
- 490 л.с.Мощность
- 4,5 с0–100 км/ч
- 100 кВт·чБатарея
- 650 км*Запас хода
*По данным справочника, цикл CLTC. Реальные значения зависят от условий.
Габариты
- Длина
- 4 854 мм
- Ширина
- 1 995 мм
- Высота
- 1 703 мм
- Колёсная база
- 2 915 мм
- Багажник
- 582/1496 л
Батарея и привод
- Тип батареи
- Литий-никель-марганец-кобальт-оксидная (Li-NMC)
- Привод
- Полный
- Разъёмы
- GB/T AC, GB/T DC
- Быстрая зарядка
- 36 мин
- Крутящий момент
- 700 Н⋅м
- Мощность
- 360 кВт
Ходовая часть и тормоза
- Передняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Задняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Задние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Шины
- 255/50 R20
Все характеристики
Основные характеристики
| Класс автомобиля | D |
|---|---|
| Число мест | 5 |
| Число дверей | 5 |
| Страна | Китай |
| Расположение руля | Левый |
Габариты и вес
| Длина | 4 854 мм |
|---|---|
| Ширина | 1 995 мм |
| Высота | 1 703 мм |
| Колёсная база | 2 915 мм |
| Объём багажника | 582/1496 л |
| Снаряжённая масса | 2 336 кг |
| Полная масса | 2 843 кг |
Двигатель и динамика
| Тип двигателя | Электро |
|---|---|
| Объём двигателя | 0 см³ |
| Мощность | 490 л.с. |
| Максимальная мощность | 490 л.с. (360 кВт) |
| Крутящий момент | 700 Н⋅м |
| Разгон 0–100 км/ч | 4,5 с |
| Максимальная скорость | 200 км/ч |
Батарея и запас хода
| Ёмкость батареи | 100 кВт·ч |
|---|---|
| Запас хода (электро) | 650 км |
| Тип батареи | Литий-никель-марганец-кобальт-оксидная (Li-NMC) |
| Разъёмы зарядки | GB/T AC, GB/T DC |
| Быстрая зарядка | 36 |
Трансмиссия и ходовая часть
| Коробка передач | Автомат |
|---|---|
| Привод | Полный |
| Число передач | 1 |
| Передняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Задняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Передние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Размер шин | 255/50 R20 |
Какая версия вам подходит?
Комплектации поколения Рестайлинг, 2025 — н.в.
- BaseНаибольший запас хода
- 360 кВт (490 л.с.)
- Полный привод
- 650 км*
- Base
- 360 кВт (490 л.с.)
- Полный привод
- 510 км*
*Запас хода по данным справочника; условия измерения нужно уточнять.
Что важно знать перед покупкой
- Зарядка и маршруты
Разъёмы: GB/T AC, GB/T DC. Быстрая зарядка от 10 до 80% — 36 мин.
- Цифровые функции
Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.
О модели Nio ES6
Nio ES6 (Нио ЕС6) — пятиместный электрический внедорожник длиной 4,85 метра, младший из больших кроссоверов Nio. Выпускается с 2019 года, в 2023 году сменил поколение, в 2025-м обновился. Привод у любого ES6 полный, а батарею можно не только заряжать, но и менять на станциях Nio.
Главное при выборе: первое и второе поколения отличаются мощностью, батареями и оснащением, поэтому сначала определяются с годом. С 2023 года мощность у всех версий одна, выбирают только батарею. У машины из Китая батарея может оказаться арендной.
Читать полностью о Nio ES6
Чем второе поколение отличается от первого
Первый ES6 (2019–2023) предлагался с двумя вариантами мощности — 435 и 544 л.с. — и с батареями 70, 84 или 100 кВт·ч. Комплектаций в каталоге две, Basic и Performance; вторая значится только у старшей по мощности версии. В Performance входят вентиляция передних сидений, подогрев заднего ряда и руля, проекционный дисплей, адаптивный круиз-контроль и автопарковка. По данным каталога, у мощных версий задняя подвеска на пневмоэлементах, у младших — на пружинах.
Второе поколение появилось в 2023 году. Колёсная база выросла с 2900 до 2915 мм, кузов стал шире и ниже. Выбора мощности больше нет: два мотора развивают 490 л.с. Батареи другие — 75, 100 и 150 кВт·ч, запас хода по китайскому циклу CLTC у них 500, 625 и 930 км. У машин первого поколения цикл измерения в каталоге не указан, так что их цифры с новыми напрямую не сравнить.
Обновление 2025 года
Кузов и мощность не менялись. Батарей в данных осталось две — младшая, литий-железо-фосфатная, и средняя; самой большой у обновлённой машины в каталоге нет. Расход энергии снизился, запас хода вырос до 510 и 650 км по CLTC.
В списке оборудования после обновления появились пневмоподвеска, вентиляция передних сидений, подогрев заднего ряда и руля, ассистент движения в пробке. Комплектация одна. Панорамная крыша, кожаный салон, доводчики дверей, проекционный дисплей, камеры кругового обзора и электрорегулировка заднего ряда есть у каждого ES6 второго поколения.
Батарея: зарядка, замена, аренда
Быстрая зарядка от 10 до 80 % у второго поколения занимает 30 минут с младшей батареей и 36 минут со средней. Разъёмы — китайского стандарта GB/T, отдельно для переменного и постоянного тока.
В Китае автомобили Nio продаются и с батареей в собственности, и по программе аренды батареи BaaS: за батарею владелец вносит ежемесячный платёж. У продавца нужно получить документ о том, что батарея выкуплена. Станции замены работают только в сети Nio; вне её ES6 заряжают от колонки.
ES6, EC6 и EL6
Nio EC6 — та же колёсная база, те же моторы и батареи, но покатая крыша: багажник 532 л против 582 л у обновлённого ES6.
Nio EL6 в каталоге — отдельная страница. Размеры и батареи совпадают с ES6 второго поколения, но разъёмы у EL6 европейские, CCS Combo 2 и Type 2, а запас хода указан по циклу WLTP: 406 км с батареей 75 кВт·ч. У китайского ES6 с такой же батареей — 500 км по CLTC. Разница показывает, какую поправку делать, сравнивая китайские цифры с европейскими.
С кем сравнивают
Zeekr 7X чуть короче — 4825 мм против 4854 мм — и бывает заднеприводным. Onvo L60 из той же группы компаний тоже предлагает задний привод, а батареи у него меньше. Внутри марки следующая ступень — Nio ES7: он длиннее и мощнее, 653 л.с.
Посчитать платежи при ввозе электромобиля можно в калькуляторе растаможки.
Перед покупкой: батарея и год
- Статус батареи. Собственная или арендная — ответ должен быть в документах.
- Ёмкость батареи. Батарею на машине могли заменить, поэтому её ёмкость и состояние подтверждают диагностикой.
- Поколение. В 2023 году выпускались и первое, и второе поколение, в 2025-м — машины до и после обновления.
Частые вопросы
ES6 и EL6 — это одна машина?
По данным каталога у них одинаковые размеры, мощность и батареи. Различаются зарядные разъёмы и цикл, по которому измерен запас хода.
Бывает ли ES6 с задним приводом?
Нет, все версии обоих поколений полноприводные.
С какой батареей ES6 проезжает больше всего?
С батареей 150 кВт·ч — 930 км по CLTC. В каталоге она есть только у второго поколения до обновления 2025 года.
Чем ES6 отличается от EC6?
Формой крыши и объёмом багажника. Мощность, батареи и колёсная база у второго поколения обеих моделей одинаковые.
Тот же кузов под другими именами
У этих моделей те же длина, ширина, высота и колёсная база, что у Nio ES6. Версии, комплектации и рынок у каждой свои.
От характеристик — к вашему ES6
Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.


