Aion LX
Электрический внедорожник Aion: характеристики, версии и выбор автомобиля
- Внедорожник 5 дв.
- Электро
- 5 мест
Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.
1 / 10Aion LX (Аион ЛХ) — большой пятиместный электрический кроссовер марки Aion, в каталоге он значится с 2019 по 2022 год. При длине 4786 мм у него колёсная база 2920 мм. Старшая версия 80D — полноприводная, на 408 л.с.; у остальных моделей Aion тех же лет привод в каталоге только передний.
Характеристики
- 184 л.с.Мощность
- 70 кВт·чБатарея
- 503 км*Запас хода
*По данным справочника, цикл NEDC. Реальные значения зависят от условий.
Габариты
- Длина
- 4 786 мм
- Ширина
- 1 935 мм
- Высота
- 1 685 мм
- Колёсная база
- 2 920 мм
- Клиренс
- 150 мм
Батарея и привод
- Тип батареи
- Литий-ионная (Li-ion)
- Привод
- Передний
- Разъёмы
- GB/T AC, GB/T DC
- Крутящий момент
- 350 Н⋅м
- Мощность
- 135 кВт
Ходовая часть и тормоза
- Передняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Задняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Задние тормоза
- Дисковые
- Шины
- 245/55 R19
Все характеристики
Основные характеристики
| Класс автомобиля | D |
|---|---|
| Число мест | 5 |
| Число дверей | 5 |
| Страна | Китай |
| Расположение руля | Левый |
Габариты и вес
| Длина | 4 786 мм |
|---|---|
| Ширина | 1 935 мм |
| Высота | 1 685 мм |
| Колёсная база | 2 920 мм |
| Клиренс | 150 мм |
| Снаряжённая масса | 1 900 кг |
Двигатель и динамика
| Тип двигателя | Электро |
|---|---|
| Объём двигателя | 0 см³ |
| Мощность | 184 л.с. |
| Максимальная мощность | 184 л.с. (135 кВт) |
| Крутящий момент | 350 Н⋅м |
Батарея и запас хода
| Ёмкость батареи | 70 кВт·ч |
|---|---|
| Запас хода (электро) | 503 км |
| Тип батареи | Литий-ионная (Li-ion) |
| Разъёмы зарядки | GB/T AC, GB/T DC |
Трансмиссия и ходовая часть
| Коробка передач | Автомат |
|---|---|
| Привод | Передний |
| Число передач | 1 |
| Передняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Задняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Передние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | Дисковые |
| Размер шин | 245/55 R19 |
Что важно знать перед покупкой
- Зарядка и маршруты
Разъёмы: GB/T AC, GB/T DC.
- Цифровые функции
Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.
О модели Aion LX
Aion LX (Аион ЛХ) — большой пятиместный электрический кроссовер марки Aion, в каталоге он значится с 2019 по 2022 год. При длине 4786 мм у него колёсная база 2920 мм. Старшая версия 80D — полноприводная, на 408 л.с.; у остальных моделей Aion тех же лет привод в каталоге только передний.
Главное при выборе: индекс 60, 70 или 80 обозначает ступень батареи, буква D — полный привод; между передне- и полноприводной версией с одной и той же батареей мощность различается вдвое; разгона, максимальной скорости, объёма багажника и списков оборудования в каталоге нет; самым поздним LX четыре года, самым ранним — семь, поэтому состояние батареи здесь главный вопрос.
Читать полностью о Aion LX
60, 70, 80 и 80D: что стоит за индексами
- 60 — мотор на 184 л.с. и батарея 70 кВт·ч, запас хода 503 км.
- 70 — тот же мотор и батарея 73 кВт·ч: 520 км.
- 80 — мотор на 204 л.с. и батарея 93 кВт·ч: 650 км. Колёса на 20 дюймов вместо 19.
- 80D — полный привод и вдвое больший момент, 700 Н·м. Батарея та же, что у версии 80, а запас хода меньше — 600 км.
Запас хода у всех версий посчитан по циклу NEDC. Версии 60 и 70 по сути одна машина: мотор общий, батареи различаются на три киловатт-часа. Настоящий шаг — к версии 80, где ёмкость вырастает на четверть с лишним.
Тип батареи в каталоге записан общим словом «литий-ионная», без уточнения химии. Полноприводная версия — самая тяжёлая: почти на три центнера тяжелее младших.
Родство с Aion V и отличия от LX Plus
Мотор на 184 л.с. и батареи на 70 и 73 кВт·ч в каталоге есть и у Aion V первого поколения. LX крупнее: кузов длиннее на двадцать сантиметров, а база — 2920 мм против 2830 мм.
С 2022 года в каталоге значится Aion LX Plus. Ширина, высота и колёсная база у него те же, кузов длиннее — 4835 мм. Моторы мощнее: 245 л.с. у переднеприводных версий и 490 л.с. у полноприводной. У LX Plus есть и версия с батареей 144 кВт·ч, какой у LX нет.
LX и Nio ES6
Сверстник LX — Nio ES6 первого поколения, который тоже значится в каталоге с 2019 года. Он длиннее, 4850 мм, но база у него короче: 2900 мм. Устроены машины по-разному. Все версии ES6 полноприводные, мощностью 435 или 544 л.с. У LX полный привод только у одной версии из четырёх, остальные заметно скромнее по мощности.
Багажник ES6 — 584 л; для LX объём в каталоге не указан, так что сравнить их по этой цифре нельзя.
Версия для Китая
LX в каталоге — машина внутреннего рынка. Разъёмов два, оба стандарта GB/T: для переменного и для постоянного тока. Время быстрой зарядки не указано. Комплектаций с ЭРА-ГЛОНАСС нет. При ввозе платежи считают от мощности, и разница между 184 и 408 л.с. здесь существенна — прикинуть её поможет калькулятор растаможки.
На что смотреть у машины 2019–2022 годов
- Привод. Версии 80 и 80D различаются одной буквой, а на деле — приводом и мощностью. Проверяют по VIN.
- Батарею. Остаточную ёмкость показывает диагностика; для машины такого возраста это первый пункт осмотра.
- Оснащение. Состав опций по версиям в каталоге не расписан — его смотрят на самом автомобиле.
- Зарядку. Порты GB/T: заранее решите, где и чем будете заряжать.
Кому нужен LX
Тем, кто ищет просторный электрический кроссовер и готов взять машину не первой свежести. Для трассы логичнее версия 80 с большой батареей, для зимних дорог — 80D. Тем, кто хочет машину новее, стоит сразу смотреть LX Plus.
Частые вопросы
Есть ли у Aion LX полный привод?
Да, у версии 80D. Остальные три версии переднеприводные.
Что означают индексы 60, 70 и 80?
Это обозначение батареи, а не километры: у версий 60 и 70 ёмкость почти одинаковая, у 80 — заметно больше.
Aion LX и LX Plus — это одна машина?
В каталоге это две модели с общей колёсной базой. LX значится до 2022 года, LX Plus — с 2022-го; у второго длиннее кузов и мощнее моторы.
Сколько мест в Aion LX?
Пять. Версий с третьим рядом в каталоге нет.
Какой зарядный разъём у LX?
GB/T — китайский стандарт, с отдельными портами для переменного и постоянного тока.
От характеристик — к вашему LX
Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.