Xpeng X9
Гибридный минивэн Xpeng: характеристики, версии и выбор автомобиля
- Минивэн
- Гибридный
- 7 мест
Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.
1 / 15Xpeng X9 (Икспенг Икс9) — семиместный минивэн на пневмоподвеске длиной 5,3 метра, в каталоге значится с 2024 года. Он бывает электрическим и гибридным, причём от типа силовой установки зависит даже привод: электрические версии передне- или полноприводные, гибрид — заднеприводный. В 2025 году электрические X9 обновили.
Характеристики
- 286 л.с.Мощность
- 8 с0–100 км/ч
- 452 км*На электротяге
- 6,4 л*Расход на 100 км
*По данным справочника, цикл CLTC. Реальные значения зависят от условий.
Габариты
- Длина
- 5 316 мм
- Ширина
- 1 988 мм
- Высота
- 1 785 мм
- Колёсная база
- 3 160 мм
- Багажник
- до 2514 л
Двигатель и привод
- Двигатель
- Гибридный
- Объём
- 1,5 л
- Коробка
- Автомат
- Привод
- Задний
- Крутящий момент
- 465 Н⋅м
- Топливо
- АИ-92
Ходовая часть и тормоза
- Передняя подвеска
- Независимая, пневмоэлемент
- Задняя подвеска
- Независимая, пневмоэлемент
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Задние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Шины
- 235/55 R19
Все характеристики
Основные характеристики
| Класс автомобиля | M |
|---|---|
| Число мест | 7 |
| Число дверей | 5 |
| Страна | Китай |
| Расположение руля | Левый |
Габариты и вес
| Длина | 5 316 мм |
|---|---|
| Ширина | 1 988 мм |
| Высота | 1 785 мм |
| Колёсная база | 3 160 мм |
| Объём багажника | до 2514 л |
| Снаряжённая масса | 2 750 кг |
| Полная масса | 3 325 кг |
Двигатель и динамика
| Тип двигателя | Гибридный |
|---|---|
| Объём двигателя | 1 499 см³ |
| Мощность | 286 л.с. |
| Максимальная мощность | 286 л.с. (210 кВт) |
| Крутящий момент | 465 Н⋅м |
| Питание | Турбонаддув |
| Топливо | АИ-92 |
| Разгон 0–100 км/ч | 8 с |
| Максимальная скорость | 180 км/ч |
| Расход (смешанный) | 6,4 л/100 км |
Батарея и запас хода
| Ёмкость батареи | 63,3 кВт·ч |
|---|---|
| Запас хода (электро) | 452 км |
| Тип батареи | Литий-железо-фосфатная (LFP) |
| Разъёмы зарядки | GB/T AC, GB/T DC |
| Быстрая зарядка | 12 |
Трансмиссия и ходовая часть
| Коробка передач | Автомат |
|---|---|
| Привод | Задний |
| Число передач | 1 |
| Передняя подвеска | Независимая, пневмоэлемент |
| Задняя подвеска | Независимая, пневмоэлемент |
| Передние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Размер шин | 235/55 R19 |
Что важно знать перед покупкой
- Зарядка и маршруты
Разъёмы: GB/T AC, GB/T DC. Быстрая зарядка от 10 до 80% заряда за 12 минут — 12 мин.
- Цифровые функции
Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.
О модели Xpeng X9
Xpeng X9 (Икспенг Икс9) — семиместный минивэн на пневмоподвеске длиной 5,3 метра, в каталоге значится с 2024 года. Он бывает электрическим и гибридным, причём от типа силовой установки зависит даже привод: электрические версии передне- или полноприводные, гибрид — заднеприводный. В 2025 году электрические X9 обновили.
Главное при выборе: год выпуска определяет батарею и время быстрой зарядки; у электрических версий число в названии — это запас хода; гибриду нужен бензин АИ-92, но и батарея у него большая; пневмоподвеска стоит на всех версиях, и у машины с пробегом её проверяют отдельно.
Читать полностью о Xpeng X9
Электрический X9: до обновления и после
2024–2025 годы. Батарей две — на 84,5 и 101,5 кВт·ч. Версии называют по запасу хода в километрах по циклу CLTC: 610 и 702 — переднеприводные, 640 — полноприводная со старшей батареей. Быстрая зарядка от 10 до 80 % занимает 20 минут.
После обновления. Батареи выросли до 94,8 и 110 кВт·ч, запас хода — до 665 и 750 км у переднеприводных версий и 710 км у полноприводной. Зарядка в том же диапазоне сократилась до 12 минут. Кузов стал длиннее на пару сантиметров.
Моторы обновление не тронуло: 320 л.с. у переднеприводных машин и 503 л.с. у полноприводной. Младшая батарея в обеих редакциях литий-железо-фосфатная, старшая — никель-марганец-кобальтовая.
Гибрид: задний привод и бензиновый мотор
У гибридного X9 турбомотор 1,5 л, 286 л.с. и привод на задние колёса. Батарея на 63,3 кВт·ч заряжается от сети; на электричестве заявлено 452 км по CLTC. Паспортный расход бензина — 6,4 л/100 км, бак вмещает 60 л.
В каталоге гибрид записан и среди машин до обновления, и среди обновлённых — с одинаковыми характеристиками. Комплектации у него свои: 1602 Max и 1602 Ultra. Максимальная скорость гибрида ниже, чем у электрических версий.
X9 среди больших минивэнов
Колёсная база X9 — 3160 мм. У Voyah Dream она 3200 мм, у Zeekr 009 — 3205 мм, у Denza D9 — 3110 мм. По длине X9 и Dream почти равны, Zeekr 009 и Denza D9 короче.
Багажник за третьим рядом у обновлённых электрических версий — 755 л. Для гибрида каталог даёт только объём со сложенными сиденьями, и он чуть меньше, чем у электромобиля.
Главное отличие от соседей — в схеме привода. Dream в каталоге только полноприводный, а базовый X9 тянут передние колёса.
Life Pro, Life Max и гибридные версии
В общем наборе X9: кожаный салон, панорамная крыша, массаж сидений, подогрев и вентиляция двух рядов, столики сзади, электрорегулировка заднего ряда, камеры кругового обзора, автопарковка, адаптивный круиз-контроль и контроль слепых зон.
У электрических версий 2024–2025 годов в списках значатся ещё холодильник, экраны для заднего ряда, адаптивные фары и адаптивные амортизаторы. Life Max отличается от Life Pro ассистентом движения в пробке. Полный привод идёт только в исполнении Life Max.
У гибрида в списке есть доводчики дверей и ассистент движения в пробке. Для обновлённых электрических версий списков оборудования в каталоге нет.
Версия для Китая
Комплектаций с ЭРА-ГЛОНАСС у X9 в каталоге нет. Зарядные порты — стандарта GB/T, для переменного и постоянного тока. Платежи при ввозе электромобиля и гибрида считаются по-разному; сравнить их можно в калькуляторе растаможки.
Перед покупкой: год, батарея, пневмоподвеска
- Год и батарея. До обновления и после — разные ёмкости и разное время зарядки. Ёмкость сверяют по VIN.
- Тип установки. Электромобиль и гибрид выпускаются в одном кузове; что перед вами, показывают документы.
- Пневмоподвеска. Она есть у всех версий. У машины с пробегом проверяют, держит ли кузов высоту после стоянки.
Частые вопросы
Что значат 610, 640 и 702 в названии версии?
Запас хода в километрах по циклу CLTC у электрических X9 до обновления. По этому числу определяют и батарею, и привод.
Какой привод у какого X9?
Электрические версии с одним мотором — переднеприводные, с двумя — полноприводные. Гибрид в каталоге заднеприводный.
Чем обновлённый X9 лучше прежнего на быстрой зарядке?
Ему на зарядку от 10 до 80 % нужно 12 минут вместо 20. Гибрид заряжается так же быстро.
Сколько гибридный X9 проезжает без бензина?
Заявлено 452 км по китайскому циклу CLTC.
От характеристик — к вашему X9
Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.


