Nio ET5
Электрический седан Nio: характеристики, версии и выбор автомобиля
- Седан
- Электро
- 5 мест
Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.
1 / 15Nio ET5 (Нио ЕТ5) — электрический полноприводный седан длиной 4,79 метра, самый компактный седан марки Nio. Представлен в декабре 2021 года, с 2022 года выпускается серийно; с 2023 года есть универсал ET5 Touring. Главная особенность — сменная батарея: её можно не только заряжать, но и менять на станциях Nio.
Характеристики
- 490 л.с.Мощность
- 4 с0–100 км/ч
- 75 кВт·чБатарея
- 585 км*Запас хода
*По данным справочника, цикл CLTC. Реальные значения зависят от условий.
Габариты
- Длина
- 4 790 мм
- Ширина
- 1 960 мм
- Высота
- 1 499 мм
- Колёсная база
- 2 888 мм
- Клиренс
- 125 мм
- Багажник
- 475/1540 л
Батарея и привод
- Тип батареи
- Литий-железо-фосфатная (LFP)
- Привод
- Полный
- Разъёмы
- GB/T AC, GB/T DC
- Быстрая зарядка
- 30 мин
- Крутящий момент
- 700 Н⋅м
- Мощность
- 360 кВт
Ходовая часть и тормоза
- Передняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Задняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Задние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Шины
- 245/45 R19
Все характеристики
Основные характеристики
| Класс автомобиля | D |
|---|---|
| Число мест | 5 |
| Число дверей | 4 |
| Страна | Китай |
| Расположение руля | Левый |
Габариты и вес
| Длина | 4 790 мм |
|---|---|
| Ширина | 1 960 мм |
| Высота | 1 499 мм |
| Колёсная база | 2 888 мм |
| Клиренс | 125 мм |
| Объём багажника | 475/1540 л |
| Снаряжённая масса | 2 165 кг |
| Полная масса | 2 690 кг |
Двигатель и динамика
| Тип двигателя | Электро |
|---|---|
| Объём двигателя | 0 см³ |
| Мощность | 490 л.с. |
| Максимальная мощность | 490 л.с. (360 кВт) |
| Крутящий момент | 700 Н⋅м |
| Разгон 0–100 км/ч | 4 с |
| Максимальная скорость | 200 км/ч |
Батарея и запас хода
| Ёмкость батареи | 75 кВт·ч |
|---|---|
| Запас хода (электро) | 585 км |
| Тип батареи | Литий-железо-фосфатная (LFP) |
| Разъёмы зарядки | GB/T AC, GB/T DC |
| Быстрая зарядка | 30 |
Трансмиссия и ходовая часть
| Коробка передач | Автомат |
|---|---|
| Привод | Полный |
| Число передач | 1 |
| Передняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Задняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Передние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Размер шин | 245/45 R19 |
Какая версия вам подходит?
Комплектации поколения Рестайлинг, 2025 — н.в.
- Standard
- 360 кВт (490 л.с.)
- Полный привод
- 585 км*
- StandardНаибольший запас хода
- 360 кВт (490 л.с.)
- Полный привод
- 740 км*
- Standard
- 360 кВт (490 л.с.)
- Полный привод
- 710 км*
- Standard
- 360 кВт (490 л.с.)
- Полный привод
- 550 км*
*Запас хода по данным справочника; условия измерения нужно уточнять.
Что важно знать перед покупкой
- Зарядка и маршруты
Разъёмы: GB/T AC, GB/T DC. Быстрая зарядка от 10 до 80% за 30 минут — 30 мин.
- Цифровые функции
Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.
О модели Nio ET5
Nio ET5 (Нио ЕТ5) — электрический полноприводный седан длиной 4,79 метра, самый компактный седан марки Nio. Представлен в декабре 2021 года, с 2022 года выпускается серийно; с 2023 года есть универсал ET5 Touring. Главная особенность — сменная батарея: её можно не только заряжать, но и менять на станциях Nio.
Главное при выборе: мощность и привод у всех ET5 одинаковые, выбирать приходится только батарею и кузов. При покупке в Китае батарея может быть арендной, а не купленной, — это первый вопрос к продавцу. Станции замены батарей работают только в сети Nio; вне её ET5 — обычный электромобиль с китайским разъёмом GB/T.
Читать полностью о Nio ET5
Одна силовая установка на все версии
У ET5 нет выбора мощности. Любая версия, седан или универсал, — это два электромотора, полный привод и 490 л.с. Заднеприводных и «младших» вариантов не существует.
Выбирают батарею: 75 кВт·ч (литий-железо-фосфатная), 100 кВт·ч или, у машин до 2025 года, 150 кВт·ч. От неё зависит запас хода — по китайскому циклу CLTC от 530 км у универсала с младшей батареей до 1055 км у седана со старшей. Универсал при той же батарее проезжает немного меньше седана.
Обновление 2025 года
Кузов и размеры остались прежними. Изменились расход энергии и оснащение: при тех же батареях запас хода вырос.
Комплектация по-прежнему одна, но богаче. По данным каталога, после обновления в неё вошли адаптивная подвеска, проекционный дисплей, премиальная аудиосистема, контурная подсветка, навигация и ассистент движения в пробке. Ещё с 2022 года у каждого ET5 есть панорамная крыша, кожаный салон, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе, автопарковка, доводчики дверей и электропривод багажника.
Седан или Touring
Размеры у кузовов одинаковые, разница в багажнике: у седана 475 л, у универсала после обновления — 529 л, а со сложенными сиденьями — 1687 л против 1540 л. Универсал немного тяжелее.
Клиренс седана — 125 мм. Это немного даже для легкового автомобиля: ET5 рассчитан на хороший асфальт.
ET5 среди одноклассников
Zeekr 007 длиннее — 4864 мм против 4790 мм — и бывает заднеприводным. BYD Seal почти такого же размера и предлагается как электромобилем, так и гибридом. У ET5 выбор уже, зато любая версия — полноприводная и почти пятисотсильная, и есть кузов универсал.
Что важно знать о машине из Китая
Батарея может быть не куплена. В Китае ET5 продаётся и с батареей в собственности, и по программе аренды батареи (BaaS): владелец платит за автомобиль меньше, а за батарею вносит ежемесячный платёж. Перед покупкой нужно получить документальное подтверждение, что батарея выкуплена и принадлежит продавцу.
Станции замены батарей работают только в сети Nio. За пределами этой сети ET5 заряжается от колонки, как любой электромобиль. Быстрая зарядка от 10 до 80 % занимает 30 минут с батареей 75 кВт·ч и 36 минут с батареей 100 кВт·ч.
Разъёмы — китайского стандарта GB/T, для переменного и постоянного тока.
Размер таможенных платежей для электромобиля такой мощности можно оценить в калькуляторе растаможки.
Проверка перед покупкой
- Статус батареи. Собственная или арендная — главный вопрос к продавцу; ответ должен быть в документах.
- Ёмкость батареи. Из-за возможности замены фактическая батарея может не совпадать с той, что была при выпуске. Её ёмкость и состояние подтверждают диагностикой.
- Год. Машины 2025 года встречаются и в прежнем, и в обновлённом исполнении; различаются оснащение и запас хода.
- Днище. При клиренсе 125 мм стоит осмотреть защиту батареи и пороги.
Кому подойдёт ET5
Тем, кому нужен быстрый и хорошо оснащённый электромобиль бизнес-класса с полным приводом, а не максимальный простор. Touring — вариант для тех, кто возит багаж, собаку или спортивное снаряжение и не хочет пересаживаться в кроссовер. Сравнивают ET5 с Zeekr 007 и BYD Seal, а внутри марки — с более крупным Nio ET7.
Частые вопросы
Есть ли у ET5 версия с задним приводом?
Нет. Все ET5 полноприводные, мощность у всех одинаковая.
Чем ET5 Touring отличается от седана?
Кузовом и багажником. Мощность и батареи те же, запас хода у универсала немного меньше.
Можно ли в России менять батарею на станции?
Станции замены работают в собственной сети Nio. Вне её ET5 заряжают как обычный электромобиль — через разъём GB/T.
Что такое аренда батареи BaaS?
Программа Nio, по которой автомобиль покупают без батареи, а за неё платят ежемесячно. При покупке машины из Китая важно убедиться, что батарея выкуплена.
Какая батарея даёт самый большой запас хода?
150 кВт·ч: с ней седан проезжает 1055 км по циклу CLTC. В каталоге она есть только у машин до обновления 2025 года.
От характеристик — к вашему ET5
Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.


