Haval F7
Бензиновый внедорожник Haval: характеристики, версии и выбор автомобиля
- Внедорожник 5 дв.
- Бензиновый
- 5 мест
Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.
1 / 15Haval F7 (Хавал F7) — пятиместный кроссовер, который выпускается с 2018 года. В 2022 году его обновили, а в 2024-м сменилось поколение: кузов стал заметно крупнее. Моторы — бензиновые турбо объёмом полтора и два литра, коробка у всех версий одна, семиступенчатый робот. Комплектации в справочнике — российские.
Характеристики
- 192 л.с.Мощность
- 9,4 с0–100 км/ч
- 2 лОбъём двигателя
- 8,6 л*Расход на 100 км
*По данным справочника. Реальные значения зависят от условий.
Габариты
- Длина
- 4 780 мм
- Ширина
- 1 890 мм
- Высота
- 1 675 мм
- Колёсная база
- 2 800 мм
- Клиренс
- 183 мм
- Багажник
- 376/1328 л
Двигатель и привод
- Двигатель
- Бензиновый
- Объём
- 2 л
- Коробка
- Робот
- Привод
- Полный
- Крутящий момент
- 320 Н⋅м при 1500 - 4000 об/мин
- Топливо
- АИ-92
Ходовая часть и тормоза
- Передняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Задняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Задние тормоза
- Дисковые
- Шины
- 235/55 R19, 225/60 R18
Все характеристики
Основные характеристики
| Класс автомобиля | C |
|---|---|
| Число мест | 5 |
| Число дверей | 5 |
| Страна | Китай |
| Расположение руля | Левый |
Габариты и вес
| Длина | 4 780 мм |
|---|---|
| Ширина | 1 890 мм |
| Высота | 1 675 мм |
| Колёсная база | 2 800 мм |
| Клиренс | 183 мм |
| Объём багажника | 376/1328 л |
| Снаряжённая масса | 1 795 кг |
| Полная масса | 2 225 кг |
Двигатель и динамика
| Тип двигателя | Бензиновый |
|---|---|
| Объём двигателя | 1 998 см³ |
| Мощность | 192 л.с. |
| Максимальная мощность | 192 л.с. (141 кВт) при 5500 - 6000 об/мин |
| Крутящий момент | 320 Н⋅м при 1500 - 4000 об/мин |
| Питание | Турбонаддув |
| Топливо | АИ-92 |
| Разгон 0–100 км/ч | 9,4 с |
| Максимальная скорость | 194 км/ч |
| Расход (смешанный) | 8,6 л/100 км |
Трансмиссия и ходовая часть
| Коробка передач | Робот |
|---|---|
| Привод | Полный |
| Число передач | 7 |
| Передняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Задняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Передние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | Дисковые |
| Размер шин | 235/55 R19, 225/60 R18 |
Какая версия вам подходит?
Комплектации поколения 2024 — н.в.
- Оптимум
- 141 кВт (192 л.с.)
- Полный привод
- Робот
- Премиум
- 141 кВт (192 л.с.)
- Полный привод
- Робот
- Техно +
- 141 кВт (192 л.с.)
- Полный привод
- Робот
- ОптимумБазовая по мощности
- 110 кВт (150 л.с.)
- Передний привод
- Робот
- ПремиумБазовая по мощности
- 110 кВт (150 л.с.)
- Передний привод
- Робот
- Оптимум (2026)Базовая по мощности
- 110 кВт (150 л.с.)
- Передний привод
- Робот
Все комплектации поколения (10)
Что важно знать перед покупкой
- Топливо
АИ-92, бак 60 л.
- Цифровые функции
Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.
О модели Haval F7
Haval F7 (Хавал F7) — пятиместный кроссовер, который выпускается с 2018 года. В 2022 году его обновили, а в 2024-м сменилось поколение: кузов стал заметно крупнее. Моторы — бензиновые турбо объёмом полтора и два литра, коробка у всех версий одна, семиступенчатый робот. Комплектации в справочнике — российские.
Главное при выборе: во втором поколении полный привод положен только двухлитровому мотору, в первом он был и с младшим; вместе с поколением сменилось топливо — АИ-92 вместо АИ-95; машины 2024 года бывают в обоих кузовах; багажник нового F7 в данных почти вдвое меньше прежнего — 376 л против 723 л. Сильная сторона второго поколения — оснащение начальной версии.
Читать полностью о Haval F7
От первого кузова ко второму
Первое поколение при длине 4620 мм имело колёсную базу 2725 мм и клиренс 190 мм. Рестайлинг 2022 года удлинил кузов до 4691 мм, база осталась прежней.
Второе поколение — другой кузов: он длиннее, шире и чуть ниже, клиренс уменьшился до 183 мм. Двухлитровый мотор новый, другого рабочего объёма.
Какой мотор с каким приводом
У первого поколения выбор был свободным: и младший мотор на 150 л.с., и двухлитровый на 190 л.с. сочетались с передним и с полным приводом. После рестайлинга двухлитровая версия осталась только полноприводной.
Во втором поколении правило простое:
- полуторалитровый, 150 л.с. — только передний привод;
- двухлитровый, 192 л.с. — только полный привод;
- двухлитровый, 200 л.с. — версия 2026 года, тоже полноприводная. Момент у неё 380 Н·м против 320 Н·м, разгон до 100 км/ч — 8,7 с.
Для первого поколения в справочнике есть ещё версии без списков оборудования: на 169, 197 и 224 л.с. У первой и последней из них клиренс указан меньший — 169 мм.
F7 рядом с Atlas и CS75 Plus
Колёсная база второго поколения F7 такая же, как у нынешнего Changan CS75 Plus, — 2800 мм, длина почти равна: 4780 мм и 4770 мм. Geely Atlas второго поколения короче, 4670 мм, но его багажник в данных — 650 л, а клиренс — 215 мм.
Внутри марки F7 стоит рядом с Haval F7x: это родственная модель на той же колёсной базе и с близкими моторами; различаются высота кузова, багажник и набор версий.
Оснащение: что есть в базе и что добавляют старшие версии
Во втором поколении уже «Оптимум» включает камеры кругового обзора, двухзонный климат, цифровую приборную панель, светодиодные фары, обогрев лобового стекла и руля, подогрев передних и задних сидений. Салон при этом тканевый.
- «Премиум» — кожаный салон, электропривод багажника и сиденья водителя, контроль слепых зон, беспроводная зарядка, колёса на 19 дюймов.
- «Техно +» — только с двухлитровым мотором: адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе, панорамная крыша, проекционный дисплей, вентиляция передних сидений.
У первого поколения уровней четыре — Comfort, Elite, Premium и Tech Plus. Кожа, панорамная крыша и камеры кругового обзора появляются с Premium, а Tech Plus с удержанием в полосе и контролем слепых зон шёл только с двухлитровым мотором и полным приводом.
Машина из Китая и российская
ЭРА-ГЛОНАСС значится у каждой комплектации F7 в данных, китайских списков оборудования в справочнике нет. Версии на 169, 197 и 224 л.с. приведены без комплектаций — российских списков оборудования для них нет, такую машину сверяют по мотору и фактическому оснащению. От мощности зависят и платежи при ввозе — их считает калькулятор растаможки.
Перед покупкой: кузов, привод, топливо
- Поколение. Машина 2024 года может быть и рестайлинговой первой, и новой. Отличие — длина кузова и названия комплектаций: английские у старой, русские у новой.
- Привод. У второго поколения полный привод однозначно определяется мотором, у первого его сверяют по VIN.
- Топливо. Первому поколению нужен АИ-95, второму достаточно АИ-92.
Для кого F7
Тем, кто выбирает семейный кроссовер с понятной схемой версий: младший мотор для города, двухлитровый — когда нужен полный привод.
Частые вопросы
Есть ли у Haval F7 полный привод?
Да. Во втором поколении — только с двухлитровым мотором, в первом он был доступен с обоими моторами.
На F7 стоит робот или автомат?
Робот на семь ступеней — во всех версиях обоих поколений.
Чем второе поколение F7 отличается от первого?
Кузов крупнее, двухлитровый мотор новый, бензин — АИ-92. Клиренс и багажник в данных стали меньше.
F7 и F7x — это одна машина?
Колёсная база у них общая, моторы близкие, но кузов F7x отличается по высоте, а набор версий свой; в справочнике это отдельная страница.
Тот же кузов под другими именами
У этих моделей те же длина, ширина, высота и колёсная база, что у Haval F7. Версии, комплектации и рынок у каждой свои.
От характеристик — к вашему F7
Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.


