Aion Y

Электрический хэтчбек Aion: характеристики, версии и выбор автомобиля

  • Хэтчбек 5 дв.
  • Электро
  • 5 мест

Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.

Aion Y (Аион Уай) — компактный пятиместный электромобиль с передним приводом: высокий пятидверный кузов длиной 4410 мм при колёсной базе 2750 мм. В каталоге модель значится в 2021–2022 годах; с 2022 года там есть Aion Y Plus на той же колёсной базе. Версий три, и различаются они прежде всего батареей — от 55,5 до 76,8 кВт·ч.

Характеристики

Поколение
Модификация
  • 136 л.с.Мощность
  • 55,5 кВт·чБатарея
  • 410 км*Запас хода

*По данным справочника, цикл NEDC. Реальные значения зависят от условий.

Габариты

Длина
4 410 мм
Ширина
1 870 мм
Высота
1 645 мм
Колёсная база
2 750 мм
Клиренс
150 мм

Батарея и привод

Тип батареи
Литий-железо-фосфатная (LFP)
Привод
Передний
Разъёмы
GB/T AC, GB/T DC
Быстрая зарядка
34 мин
Крутящий момент
225 Н⋅м
Мощность
100 кВт
Ходовая часть и тормоза
Передняя подвеска
Независимая, пружинная
Задняя подвеска
Полунезависимая, пружинная
Передние тормоза
Дисковые вентилируемые
Задние тормоза
Дисковые
Шины
215/50 R18, 215/55 R17
Все характеристики

Основные характеристики

Класс автомобиляB
Число мест5
Число дверей5
СтранаКитай
Расположение руляЛевый

Габариты и вес

Длина4 410 мм
Ширина1 870 мм
Высота1 645 мм
Колёсная база2 750 мм
Клиренс150 мм
Снаряжённая масса1 645 кг

Двигатель и динамика

Тип двигателяЭлектро
Объём двигателя0 см³
Мощность136 л.с.
Максимальная мощность136 л.с. (100 кВт)
Крутящий момент225 Н⋅м

Батарея и запас хода

Ёмкость батареи55,5 кВт·ч
Запас хода (электро)410 км
Тип батареиЛитий-железо-фосфатная (LFP)
Разъёмы зарядкиGB/T AC, GB/T DC
Быстрая зарядка34

Трансмиссия и ходовая часть

Коробка передачАвтомат
ПриводПередний
Число передач1
Передняя подвескаНезависимая, пружинная
Задняя подвескаПолунезависимая, пружинная
Передние тормозаДисковые вентилируемые
Задние тормозаДисковые
Размер шин215/50 R18, 215/55 R17

Что важно знать перед покупкой

  • Зарядка и маршруты

    Разъёмы: GB/T AC, GB/T DC. Быстрая зарядка от 30 до 80% — 34 мин.

  • Цифровые функции

    Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.

Сверяйте комплектацию по VIN

Батарея, привод и оснащение зависят от года и конкретного автомобиля.

О модели Aion Y

Aion Y (Аион Уай) — компактный пятиместный электромобиль с передним приводом: высокий пятидверный кузов длиной 4410 мм при колёсной базе 2750 мм. В каталоге модель значится в 2021–2022 годах; с 2022 года там есть Aion Y Plus на той же колёсной базе. Версий три, и различаются они прежде всего батареей — от 55,5 до 76,8 кВт·ч.

Главное при выборе: индекс версии — 60, 70 или 80 — задаёт ёмкость батареи и запас хода; у младшей версии слабее мотор и другой тип батареи; зарядные разъёмы — китайского стандарта GB/T. Сильная сторона Aion Y — длинная база при небольшой длине, слабая — полунезависимая задняя подвеска.

Читать полностью о Aion Y

Три версии: 60, 70 и 80

  • 60 — мотор на 136 л.с. и литий-железо-фосфатная батарея 55,5 кВт·ч. Запас хода по циклу NEDC — 410 км.
  • 70 — мотор на 184 л.с. и батарея 64 кВт·ч, 500 км по тому же циклу. До 100 км/ч разгоняется за 8,7 с.
  • 80 — тот же мотор и самая большая батарея, 76,8 кВт·ч: 600 км по NEDC. Это и самая тяжёлая версия — на центнер тяжелее младшей.

У версий 70 и 80 тип батареи в каталоге обозначен как литий-ионный, без уточнения химии; у версии 60 прямо указан литий-железо-фосфат. Момент у всех трёх в данных одинаковый — 225 Н·м.

Максимальная скорость в данных указана только у версии 70 — 130 км/ч.

Зарядка

У всех версий два разъёма стандарта GB/T — для переменного и для постоянного тока. Быстрая зарядка от 30 до 80 % по каталогу занимает 34 минуты — цифра одна для всех трёх версий. Заявленный расход энергии — 13,8 кВт·ч на 100 км.

Длинная база в коротком кузове

Колёсная база Aion Y — 2750 мм, столько же, сколько у седана Aion S, который длиннее на тридцать с лишним сантиметров. Свесы у Aion Y, соответственно, короткие.

Для сравнения: BYD Yuan Plus первого поколения длиннее — 4455 мм, — а база у него короче: 2720 мм. Зато задняя подвеска у BYD независимая, а у Aion Y — полунезависимая. Клиренс Aion Y — 150 мм.

Объём багажника Aion Y в каталоге не указан.

Aion Y, Y Plus и UT

Aion Y Plus значится в каталоге с 2022 года: база та же, кузов длиннее на двенадцать сантиметров, багажник — 405 л. Версии там названы по ёмкости батареи, а не индексами, а старший мотор мощнее — 204 л.с. У Y Plus в каталоге расписаны и комплектации.

[Aion UT](/encyclopedia/gac-aion/ut) — более новый хэтчбек марки на той же колёсной базе, но короче: 4270 мм. Батарея у него меньше, чем у любого Aion Y, а быстрая зарядка от 30 до 80 % заявлена за 24 минуты.

Что заявляет производитель

Концерн GAC относит Aion Y к кроссоверам. Производитель называет платформу — GEP 2.0, разработанную специально для электромобилей, — и батарею «магазинного» типа с объёмной системой охлаждения. Заявленный коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,278; в числе особенностей салона — панорамная крыша и трансформируемые сиденья.

Версия для Китая

Комплектаций с ЭРА-ГЛОНАСС у Aion Y в каталоге нет, а состав оборудования по версиям не расписан: это машина внутреннего рынка Китая, и оснащение конкретного экземпляра проверяют осмотром. Платежи при ввозе электромобиля зависят от мощности и возраста — их покажет калькулятор растаможки.

Что проверить при покупке

  • Версию и батарею. Индекс сверяют по VIN и диагностикой: от него зависят ёмкость, тип батареи и мощность мотора.
  • Состояние батареи. Этим машинам уже несколько лет; остаточную ёмкость оценивают диагностикой.
  • Модель. Aion Y и Aion Y Plus легко принять друг за друга по названию; различаются длина кузова, моторы и батареи.
  • Зарядку. Заранее выясните, где будете заряжать автомобиль с разъёмами GB/T.

Кому подойдёт Aion Y

Тем, кому нужен городской электромобиль с просторным салоном при небольших внешних размерах. Для дальних поездок логичнее версия 80; тем, кто часто ездит по трассе, стоит учесть, что максимальная скорость у версии 70 по каталогу невелика.

Частые вопросы

Что означают индексы 60, 70 и 80?

Ступень батареи: чем больше индекс, тем больше ёмкость и запас хода.

Aion Y и Aion Y Plus — это одна машина?

В каталоге это две отдельные модели на общей колёсной базе. Y Plus значится с 2022 года, он длиннее, с другими моторами и батареями.

Есть ли у Aion Y полный привод?

Нет, все версии переднеприводные.

Какой запас хода у Aion Y?

По циклу NEDC — 410, 500 или 600 км, смотря какая батарея.

Какой зарядный разъём у Aion Y?

GB/T — китайский стандарт, отдельно для переменного и постоянного тока.

От характеристик — к вашему Y

Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.

Смотреть Y в каталоге
Aion Y (Аион Уай) — электромобиль: версии, батареи | CARtech