Aion V Plus

Электрический внедорожник Aion: характеристики, версии и выбор автомобиля

  • Внедорожник 5 дв.
  • Электро
  • 5 мест

Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.

Aion V Plus (Аион Ви Плюс) — электрический кроссовер длиной 4650 мм с передним приводом, в каталоге значится с 2021 года. По ширине и колёсной базе он повторяет Aion V первого поколения, но длиннее его и мощнее: моторы — от 224 до 272 л.с. Версий в каталоге девять, и названы они прямо по ёмкости батареи.

Характеристики

Поколение
Модификация
  • 224 л.с.Мощность
  • 7,9 с0–100 км/ч
  • 71,8 кВт·чБатарея
  • 500 км*Запас хода

*По данным справочника, цикл NEDC. Реальные значения зависят от условий.

Габариты

Длина
4 650 мм
Ширина
1 920 мм
Высота
1 720 мм
Колёсная база
2 830 мм
Клиренс
150 мм
Багажник
405 л

Батарея и привод

Тип батареи
Литий-железо-фосфатная (LFP)
Привод
Передний
Разъёмы
GB/T AC, GB/T DC
Крутящий момент
350 Н⋅м
Мощность
165 кВт
Ходовая часть и тормоза
Передняя подвеска
Независимая, пружинная
Задняя подвеска
Независимая, пружинная
Передние тормоза
Дисковые вентилируемые
Задние тормоза
Дисковые
Шины
235/55 R19
Все характеристики

Основные характеристики

Класс автомобиляC
Число мест5
Число дверей5
СтранаКитай
Расположение руляЛевый

Габариты и вес

Длина4 650 мм
Ширина1 920 мм
Высота1 720 мм
Колёсная база2 830 мм
Клиренс150 мм
Объём багажника405 л
Снаряжённая масса2 040 кг
Полная масса2 450 кг

Двигатель и динамика

Тип двигателяЭлектро
Объём двигателя0 см³
Мощность224 л.с.
Максимальная мощность224 л.с. (165 кВт)
Крутящий момент350 Н⋅м
Разгон 0–100 км/ч7,9 с
Максимальная скорость185 км/ч

Батарея и запас хода

Ёмкость батареи71,8 кВт·ч
Запас хода (электро)500 км
Тип батареиЛитий-железо-фосфатная (LFP)
Разъёмы зарядкиGB/T AC, GB/T DC

Трансмиссия и ходовая часть

Коробка передачАвтомат
ПриводПередний
Число передач1
Передняя подвескаНезависимая, пружинная
Задняя подвескаНезависимая, пружинная
Передние тормозаДисковые вентилируемые
Задние тормозаДисковые
Размер шин235/55 R19

Что важно знать перед покупкой

  • Зарядка и маршруты

    Разъёмы: GB/T AC, GB/T DC.

  • Цифровые функции

    Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.

Сверяйте комплектацию по VIN

Батарея, привод и оснащение зависят от года и конкретного автомобиля.

О модели Aion V Plus

Aion V Plus (Аион Ви Плюс) — электрический кроссовер длиной 4650 мм с передним приводом, в каталоге значится с 2021 года. По ширине и колёсной базе он повторяет Aion V первого поколения, но длиннее его и мощнее: моторы — от 224 до 272 л.с. Версий в каталоге девять, и названы они прямо по ёмкости батареи.

Главное при выборе: батарея задаёт не только запас хода, но и химию — часть версий идёт с литий-железо-фосфатными ячейками, часть с никель-марганец-кобальтовыми; одинаковая ёмкость в названии ещё не значит одинаковую машину; полного привода нет ни у одной версии; списков оборудования в каталоге нет, поэтому оснащение смотрят на самом автомобиле.

Читать полностью о Aion V Plus

Три мотора и семь батарей

Младший мотор, 224 л.с. Четыре версии: две с литий-железо-фосфатной батареей и две с никель-марганец-кобальтовой. Три батареи ёмкостью около 70 кВт·ч дают 500 км, самая большая из четырёх — 600 км.

Средний мотор, 245 л.с. Тоже четыре версии с тем же делением по химии. Здесь есть самая маленькая батарея линейки, 54,37 кВт·ч, — единственная с запасом хода 400 км. Момента, максимальной скорости и расхода энергии у версий со средним мотором в каталоге нет.

Старший мотор, 272 л.с. Одна версия с самой большой батареей, 95,8 кВт·ч: 702 км и разгон до сотни за 6,9 с. Колёса у неё на 20 дюймов.

Все запасы хода в данных посчитаны по циклу NEDC. Версии названы по ёмкости, и одно число встречается у разных машин: 69,9 — это литий-железо-фосфат с младшим мотором и никель-марганец-кобальт со средним. Версия 80 тоже есть с обоими моторами.

Странности каталога

Мощность и динамика в данных не идут рука об руку. Версия с самой маленькой батареей и средним мотором разгоняется до сотни за 9,5 с — медленнее, чем любая машина с младшим. Клиренс записан двумя значениями, 150 и 160 мм, и от мотора он не зависит. Самыми тяжёлыми значатся версии 71,8 и 72,1 — тяжелее, чем машина с самой большой батареей. Максимальная скорость там, где она указана, одна — 185 км/ч.

Времени быстрой зарядки для V Plus в каталоге нет.

V Plus рядом с Aion V и BYD Song Plus

У Aion V первого поколения те же ширина и база 2830 мм, но мотор один, на 184 л.с., а батареи — не больше 80 кВт·ч. Второе поколение Aion V — другая машина: база короче, батареи у основных версий литий-железо-фосфатные, запас хода считают по CLTC. Багажник у него при этом больше, чем у V Plus: 427 л против 405 л.

Электрический BYD Song Plus длиннее — 4785 мм после рестайлинга, — а база у него короче: 2765 мм. Главное различие — багажник: 574 л. У обновлённого BYD две батареи, обе литий-железо-фосфатные; моторы — 204 и 218 л.с.

Если нужен кроссовер Aion крупнее, в каталоге есть Aion LX Plus с базой 2920 мм и полноприводной версией.

Версия для Китая

Разъёмы у всех версий — GB/T, отдельно для переменного и постоянного тока. Комплектаций с ЭРА-ГЛОНАСС у V Plus в каталоге нет. Три мотора — это три разные мощности для расчёта платежей при ввозе; сравнить версии поможет калькулятор растаможки.

Перед покупкой: мотор, химия, оснащение

  • Мотор и ёмкость. Их сверяют по VIN: версии 69,9 и 80 бывают с двумя разными моторами.
  • Тип батареи. Литий-железо-фосфат или никель-марганец-кобальт — уточняют по документам и диагностикой.
  • Состояние батареи. Первым V Plus уже пять лет; остаточную ёмкость показывает диагностика.
  • Оснащение. Состав опций по версиям в каталоге не расписан — его проверяют осмотром.

Для кого V Plus

Для тех, кому нужен просторный переднеприводный электрокроссовер и кто готов выбирать версию по батарее, а не по названию комплектации. Тем, кто ездит далеко, в каталоге подходят версии 80 и 95,8. Тем, кому важнее багажник, стоит посмотреть на Song Plus.

Частые вопросы

Aion V Plus и Aion V — это одна модель?

В каталоге это разные страницы. V Plus совпадает по ширине и колёсной базе с первым поколением Aion V, но длиннее и с более мощными моторами.

Бывает ли V Plus полноприводным?

Нет: во всех девяти версиях мотор один и привод передний.

Какая батарея у V Plus?

Двух типов. Литий-железо-фосфатные — версии 54,37, 67,97, 71,8 и версия 69,9 с младшим мотором; остальные — никель-марганец-кобальтовые.

У какой версии самый большой запас хода?

У версии со старшим мотором и самой большой батареей: 702 км по NEDC.

Какой зарядный разъём у V Plus?

Китайский GB/T: один порт для переменного тока, второй для постоянного.

От характеристик — к вашему V Plus

Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.

Смотреть V Plus в каталоге
Aion V Plus (Аион Ви Плюс) — версии, батареи и моторы | CARtech