Haval H9

Бензиновый внедорожник Haval: характеристики, версии и выбор автомобиля

  • Внедорожник 5 дв.
  • Бензиновый
  • 5, 7 мест

Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.

Haval H9 (Хавал H9) — большой рамный внедорожник: полный привод у всех версий, неразрезной задний мост у нынешнего поколения, пять или семь мест. Выпускается с 2014 года, в 2024-м сменил поколение: кузов вырос до 4950 мм, появился дизель 2,4 л с девятиступенчатым автоматом. В России именно с H9 марка начала продажи в 2015 году.

Характеристики

Поколение
Модификация
  • 218 л.с.Мощность
  • 2 лОбъём двигателя
  • 10,6 л*Расход на 100 км

*По данным справочника. Реальные значения зависят от условий.

Габариты

Длина
4 950 мм
Ширина
1 976 мм
Высота
1 930 мм
Колёсная база
2 850 мм
Клиренс
224 мм
Багажник
791/1598 л

Двигатель и привод

Двигатель
Бензиновый
Объём
2 л
Коробка
Автомат
Привод
Полный
Крутящий момент
385 Н⋅м при 1800 - 3600 об/мин
Топливо
АИ-92
Ходовая часть и тормоза
Передняя подвеска
Независимая, пружинная
Задняя подвеска
Зависимая, пружинная
Передние тормоза
Дисковые вентилируемые
Задние тормоза
Дисковые
Шины
265/60 R18
Все характеристики

Основные характеристики

Класс автомобиляJ
Число мест5, 7
Число дверей5
СтранаКитай
Расположение руляЛевый

Габариты и вес

Длина4 950 мм
Ширина1 976 мм
Высота1 930 мм
Колёсная база2 850 мм
Клиренс224 мм
Объём багажника791/1598 л
Снаряжённая масса2 470 кг
Полная масса2 965 кг

Двигатель и динамика

Тип двигателяБензиновый
Объём двигателя1 967 см³
Мощность218 л.с.
Максимальная мощность218 л.с. (160 кВт) при 5500 об/мин
Крутящий момент385 Н⋅м при 1800 - 3600 об/мин
ПитаниеТурбонаддув
ТопливоАИ-92
Максимальная скорость180 км/ч
Расход (смешанный)10,6 л/100 км

Трансмиссия и ходовая часть

Коробка передачАвтомат
ПриводПолный
Число передач8
Передняя подвескаНезависимая, пружинная
Задняя подвескаЗависимая, пружинная
Передние тормозаДисковые вентилируемые
Задние тормозаДисковые
Размер шин265/60 R18

Какая версия вам подходит?

Комплектации поколения 2024 — н.в.

  • ПремиумСамая мощная
    • 160 кВт (218 л.с.)
    • Полный привод
    • Автомат
    Подробнее
  • Техно +Самая мощная
    • 160 кВт (218 л.с.)
    • Полный привод
    • Автомат
    Подробнее
  • Премиум (2026)Самая мощная
    • 160 кВт (218 л.с.)
    • Полный привод
    • Автомат
    Подробнее
  • Техно + (2026)Самая мощная
    • 160 кВт (218 л.с.)
    • Полный привод
    • Автомат
    Подробнее
  • ПремиумБазовая по мощности
    • 135 кВт (184 л.с.)
    • Полный привод
    • Автомат
    Подробнее
  • Техно +Базовая по мощности
    • 135 кВт (184 л.с.)
    • Полный привод
    • Автомат
    Подробнее
Все комплектации поколения (7)
  • Arctic Trucks AT35Самая мощная
    • 160 кВт (218 л.с.)
    • Полный привод
    • Автомат
    Подробнее

Что важно знать перед покупкой

  • Топливо

    АИ-92, бак 80 л.

  • Цифровые функции

    Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.

Сверяйте комплектацию по VIN

Двигатель, привод и оснащение зависят от года и конкретного автомобиля.

О модели Haval H9

Haval H9 (Хавал H9) — большой рамный внедорожник: полный привод у всех версий, неразрезной задний мост у нынешнего поколения, пять или семь мест. Выпускается с 2014 года, в 2024-м сменил поколение: кузов вырос до 4950 мм, появился дизель 2,4 л с девятиступенчатым автоматом. В России именно с H9 марка начала продажи в 2015 году.

Главное при выборе: мотор — бензиновый турбо или дизель, причём у дизеля своя коробка и заметно больше тяги; в 2024 году выпускались оба поколения, и по году их не различить; все комплектации второго поколения в справочнике — российские, с ЭРА-ГЛОНАСС. Сильные стороны H9 — клиренс 224 мм и багажник 791 л. Слабая — масса: даже бензиновая версия весит 2470 кг.

Читать полностью о Haval H9

Два поколения

Первое поколение выпускалось десять лет и в 2017 году прошло рестайлинг. Основные моторы — бензиновый двухлитровый турбо на 218 или 245 л.с. и дизель на 190 л.с. С 2017 года все версии идут с восьмиступенчатым автоматом; у ранних машин на 218 л.с. коробка шестиступенчатая.

Второе поколение крупнее во всех измерениях: колёсная база выросла с 2800 до 2850 мм, клиренс — с 206 до 224 мм. Бензиновый мотор остался один, на 218 л.с., а дизель заменили новым, большего объёма.

Бензин или дизель

У второго поколения это главный выбор, и различаются версии не только топливом.

  • Бензиновая — двухлитровый турбомотор, 385 Н·м, восьмиступенчатый автомат. Заявленный расход — 10,6 л/100 км, бензин АИ-92.
  • Дизельная — мотор 2,4 л, 480 Н·м уже с низких оборотов, девятиступенчатый автомат. Заявленный расход — 9,1 л/100 км. Мощность меньше, 184 л.с., а машина почти на центнер тяжелее.

Привод у обеих полный. Передняя подвеска независимая, сзади — неразрезной мост на пружинах.

H9 и Tank 500: одна база, разные моторы

Ближайший родственник — Tank 500 того же концерна. Колёсная база у них одинаковая, клиренс тоже, багажники почти равны: 791 л у H9 и 795 л у Tank 500. Разница в моторах. У Tank 500 — трёхлитровый бензиновый мотор или гибриды, дизеля в справочнике нет. У H9 — двухлитровый бензиновый турбомотор и дизель.

Tank 300 — машина меньшего размера: 4760 мм в длину и багажник 410 л. Третьего ряда сидений у него в данных нет.

Комплектации

У второго поколения их две — «Премиум» и «Техно +».

Уже «Премиум» включает кожаный салон, люк, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, многозонный климат, доводчики дверей, обогрев лобового стекла, руля и всех сидений, третий ряд и полноразмерное запасное колесо.

«Техно +» добавляет автоторможение, контроль слепых зон, удержание в полосе, ассистент движения в пробке, панорамную крышу, вентиляцию передних сидений, массаж, премиальную аудиосистему, розетку 220 В и колёса на 19 дюймов вместо 18.

У бензиновых машин 2026 года в списках появились навигация и голосовое управление.

У рестайлингового первого поколения уровней три: Comfort с тканевым салоном, Elite с кожей, люком и обогревом лобового стекла, Premium с панорамной крышей, вентиляцией и массажем сидений.

Arctic Trucks AT35

Отдельный кузов в справочнике — H9 Arctic Trucks AT35 с бензиновым мотором. Шины 315/70 R17, клиренс 274 мм, ширина 2140 мм. Список оборудования для него не указан.

Версии для России и для Китая

Все комплектации второго поколения в справочнике — российские: у каждой значится ЭРА-ГЛОНАСС. Китайских комплектаций нового H9 в данных нет, поэтому машину из Китая сверяют не по российскому списку, а по факту: мотор, коробка, число мест, набор ассистентов.

Платежи при ввозе зависят от объёма, мощности и типа двигателя: бензиновую и дизельную версии стоит посчитать отдельно в калькуляторе растаможки.

Что проверить при покупке

  • Поколение. Машина 2024 года бывает и первого поколения, и второго. Отличие видно по длине: 4856 мм у прежнего кузова.
  • Мотор. У первого поколения бензиновый двигатель встречается в двух вариантах мощности. Дизели двух поколений — разные моторы с разными коробками.
  • Число мест. У второго поколения в данных значатся пяти- и семиместное исполнения.
  • Следы бездорожья. У внедорожника осматривают днище, защиту, раму и пыльники приводов.
  • Заводской AT35. Его узнают по расширенному кузову и размеру шин.

Кому подойдёт H9

Тем, кому нужен большой внедорожник для семьи, прицепа и плохих дорог и кто предпочитает простой бензиновый или дизельный мотор гибриду. Сравнивают его с Tank 500, а внутри марки — с более длинным пятиместным Haval H5.

Частые вопросы

Haval H9 — рамный?

Да. Производитель называет его рамным внедорожником; сзади у него неразрезной мост.

Бывает ли H9 дизельным?

Да, в обоих поколениях. У первого дизель двухлитровый, у второго — новый мотор 2,4 л с девятиступенчатым автоматом.

Сколько мест в H9?

У второго поколения — пять или семь. У рестайлингового первого в данных значится семиместный салон.

Чем H9 отличается от Tank 500?

Моторами. Колёсная база и клиренс совпадают, но у H9 двухлитровый бензиновый мотор и дизель, а у Tank 500 — трёхлитровый бензиновый и гибриды.

Есть ли у H9 передний или задний привод?

Нет, все версии в справочнике полноприводные.

От характеристик — к вашему H9

Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.

Смотреть H9 в каталоге
Haval H9 (Хавал H9) — характеристики, версии, дизель | CARtech