BYD Yuan Up
Электрический внедорожник BYD: характеристики, версии и выбор автомобиля
- Внедорожник 5 дв.
- Электро
- 5 мест
Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.
1 / 12BYD Yuan Up (БИД Юань Ап) — компактный электрический кроссовер с передним приводом, в справочнике он значится с 2024 года. При длине 4310 мм это младший из кроссоверов семейства Yuan: Yuan Plus крупнее и мощнее. Мест пять, батарея литий-железо-фосфатная.
Характеристики
- 95 л.с.Мощность
- 12 с0–100 км/ч
- 32 кВт·чБатарея
- 301 км*Запас хода
*По данным справочника, цикл CLTC. Реальные значения зависят от условий.
Габариты
- Длина
- 4 310 мм
- Ширина
- 1 830 мм
- Высота
- 1 675 мм
- Колёсная база
- 2 620 мм
- Багажник
- до 1320 л
Батарея и привод
- Тип батареи
- Литий-железо-фосфатная (LFP)
- Привод
- Передний
- Разъёмы
- GB/T AC, GB/T DC
- Быстрая зарядка
- 30 мин
- Крутящий момент
- 180 Н⋅м
- Мощность
- 70 кВт
Ходовая часть и тормоза
- Передняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Задняя подвеска
- Полунезависимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Задние тормоза
- Дисковые
- Шины
- 215/65 R16
Все характеристики
Основные характеристики
| Класс автомобиля | B |
|---|---|
| Число мест | 5 |
| Число дверей | 5 |
| Страна | Китай |
| Расположение руля | Левый |
Габариты и вес
| Длина | 4 310 мм |
|---|---|
| Ширина | 1 830 мм |
| Высота | 1 675 мм |
| Колёсная база | 2 620 мм |
| Объём багажника | до 1320 л |
| Снаряжённая масса | 1 430 кг |
| Полная масса | 1 805 кг |
Двигатель и динамика
| Тип двигателя | Электро |
|---|---|
| Объём двигателя | 0 см³ |
| Мощность | 95 л.с. |
| Максимальная мощность | 95 л.с. (70 кВт) |
| Крутящий момент | 180 Н⋅м |
| Разгон 0–100 км/ч | 12 с |
| Максимальная скорость | 150 км/ч |
Батарея и запас хода
| Ёмкость батареи | 32 кВт·ч |
|---|---|
| Запас хода (электро) | 301 км |
| Тип батареи | Литий-железо-фосфатная (LFP) |
| Разъёмы зарядки | GB/T AC, GB/T DC |
| Быстрая зарядка | 30 |
Трансмиссия и ходовая часть
| Коробка передач | Автомат |
|---|---|
| Привод | Передний |
| Число передач | 1 |
| Передняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Задняя подвеска | Полунезависимая, пружинная |
| Передние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | Дисковые |
| Размер шин | 215/65 R16 |
Какая версия вам подходит?
Комплектации поколения 2024 — н.в.
- LeadingБазовая по мощности
- 70 кВт (95 л.с.)
- Передний привод
- 301 км*
- LeadingНаибольший запас хода
- 130 кВт (177 л.с.)
- Передний привод
- 401 км*
- TranscendentНаибольший запас хода
- 130 кВт (177 л.с.)
- Передний привод
- 401 км*
- VitalityНаибольший запас хода
- 70 кВт (95 л.с.)
- Передний привод
- 401 км*
*Запас хода по данным справочника; условия измерения нужно уточнять.
Что важно знать перед покупкой
- Зарядка и маршруты
Разъёмы: GB/T AC, GB/T DC. Быстрая зарядка от 30% до 80% при мощности 45 квт — 30 мин.
- Цифровые функции
Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.
О модели BYD Yuan Up
BYD Yuan Up (БИД Юань Ап) — компактный электрический кроссовер с передним приводом, в справочнике он значится с 2024 года. При длине 4310 мм это младший из кроссоверов семейства Yuan: Yuan Plus крупнее и мощнее. Мест пять, батарея литий-железо-фосфатная.
Главное при выборе: моторов два — на 95 и на 177 л.с., батарей тоже две — 32 и 45,12 кВт·ч, но сочетаний только три: мощный мотор идёт лишь с большой батареей; разница в динамике между моторами большая; камеры кругового обзора есть в списке любой комплектации, а вот адаптивный круиз-контроль не значится ни у одной; название Leading носят две разные версии.
Читать полностью о BYD Yuan Up
Три версии из двух моторов и двух батарей
Младший мотор и младшая батарея. Запас хода — 301 км по циклу CLTC, максимальная скорость 150 км/ч. Это самая лёгкая версия.
Младший мотор и большая батарея. Запас хода вырастает до 401 км по тому же циклу. Разгон до 100 км/ч — 12,9 с: чуть дольше, чем с малой батареей.
Мощный мотор и большая батарея. Те же 401 км, но разгон занимает 7,9 с. Максимальная скорость у обеих версий с большой батареей — 160 км/ч.
Быстрая зарядка с 30 до 80 % у всех трёх занимает 30 минут; зарядная мощность, для которой указано это время, у младшей батареи ниже. Задняя подвеска у Yuan Up полунезависимая.
Leading, Vitality и Transcendent
В списке оборудования любой версии есть камеры кругового обзора, климат-контроль, обычный круиз-контроль, навигация, бесключевой доступ, дистанционный запуск, светодиодные фары и колёса на 16 дюймов.
- Leading — начальный уровень и для версии с младшей батареей, и для версии с мощным мотором. Отделка салона комбинированная. У мощной версии в списке добавлены шторки безопасности.
- Vitality — единственная комплектация для младшего мотора с большой батареей: кожаный салон и автопарковка.
- Transcendent — только с мощным мотором: панорамная крыша, беспроводная зарядка, рейлинги и электропривод сиденья пассажира.
Подогрев сидений, адаптивный круиз-контроль и автоторможение в списках Yuan Up не значатся ни у одной комплектации.
Yuan Up, Atto 2 и соседи по гамме
В справочнике есть BYD Atto 2 с теми же длиной, шириной, высотой и колёсной базой — 2620 мм. Записан он отдельной моделью, и данных о кузове у него больше: клиренс 150 мм, багажник 400 л и 1340 л при сложенном заднем ряде. У Yuan Up объём багажника указан один — 1320 л.
Yuan Plus первого поколения длиннее — 4455 мм, база у него 2720 мм, а багажник 434 л. Хэтчбек BYD Dolphin после рестайлинга чуть короче Yuan Up, зато расстояние между осями у него больше: 2700 мм. Более ранний Yuan Pro длиннее Yuan Up — 4375 мм, но колёсная база у него всего 2535 мм.
Версии для Китая: зарядка и оснащение
- Разъёмы — китайского стандарта GB/T, для переменного и постоянного тока.
- Рынок. ЭРА-ГЛОНАСС в списках оборудования не значится, названия комплектаций английские: в справочнике только версии внутреннего рынка Китая.
- Сервисы. В списках значатся удалённые сервисы и голосовое управление — как они работают за пределами Китая, справочник не говорит.
Мощность у двух моторов различается почти вдвое, и на платежах при ввозе это сказывается — сравнить версии можно в калькуляторе растаможки.
Что сверить у конкретного Yuan Up
- Мотор. Leading с младшим мотором и Leading с мощным — разные машины; мощность сверяют по документам.
- Батарею. У версий с младшим мотором она бывает и малой, и большой, а от неё зависит сотня километров запаса хода.
- Багажник. В данных записан один объём, без разбивки на поднятые и сложенные спинки, — вместимость оценивают на месте.
- Состояние батареи. Его показывает диагностика.
Частые вопросы
Yuan Up и Atto 2 — одна и та же машина?
В справочнике это две модели с совпадающими размерами кузова и колёсной базой. Набор версий у каждой свой.
Есть ли у Yuan Up полный привод?
Нет, все три версии переднеприводные.
Какая версия проезжает на заряде больше?
Обе версии с большой батареей: запас хода у них одинаковый, различаются мотор и динамика.
Чем Yuan Up отличается от Yuan Plus?
Yuan Up короче, а колёсная база у него меньше. У Yuan Plus мощнее мотор, больше батареи и богаче оснащение.
Есть ли быстрая зарядка?
Да, разъём для постоянного тока записан у всех версий.
Обзор семейства с раздельными поколениями/типами силовой установки и примерами конкретных технических версий.
Тот же кузов под другими именами
У этих моделей те же длина, ширина, высота и колёсная база, что у BYD Yuan Up. Версии, комплектации и рынок у каждой свои.
От характеристик — к вашему Yuan Up
Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.


