Xiaomi SU7
Электрический седан Xiaomi: характеристики, версии и выбор автомобиля
- Седан
- Электро
- 5 мест
Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.

Xiaomi SU7 (Сяоми СУ7) — электрический седан длиной почти пять метров, первая модель Xiaomi в каталоге. Он значится с 2023 года, в 2026 году обновлён. Основных версий три — Standard, Pro и Max; отдельно стоит экстремальная SU7 Ultra с собственным кузовом.
Характеристики
- 320 л.с.Мощность
- 5,28 с0–100 км/ч
- 73 кВт·чБатарея
- 720 км*Запас хода
*По данным справочника, цикл CLTC. Реальные значения зависят от условий.
Габариты
- Длина
- 4 997 мм
- Ширина
- 1 963 мм
- Высота
- 1 460 мм
- Колёсная база
- 3 000 мм
- Клиренс
- 124 мм
- Багажник
- 493 л
Батарея и привод
- Тип батареи
- Литий-железо-фосфатная (LFP)
- Привод
- Задний
- Разъёмы
- GB/T AC, GB/T DC
- Быстрая зарядка
- 20 мин
- Крутящий момент
- 505 Н⋅м
- Мощность
- 235 кВт
Ходовая часть и тормоза
- Передняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Задняя подвеска
- Независимая, пневмоэлемент
- Передние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Задние тормоза
- Дисковые вентилируемые
- Шины
- 245/45 R19, 265/45 R19
Все характеристики
Основные характеристики
| Класс автомобиля | E |
|---|---|
| Число мест | 5 |
| Число дверей | 4 |
| Страна | Китай |
| Расположение руля | Левый |
Габариты и вес
| Длина | 4 997 мм |
|---|---|
| Ширина | 1 963 мм |
| Высота | 1 460 мм |
| Колёсная база | 3 000 мм |
| Клиренс | 124 мм |
| Объём багажника | 493 л |
| Снаряжённая масса | 2 055 кг |
| Полная масса | 2 505 кг |
Двигатель и динамика
| Тип двигателя | Электро |
|---|---|
| Объём двигателя | 0 см³ |
| Мощность | 320 л.с. |
| Максимальная мощность | 320 л.с. (235 кВт) |
| Крутящий момент | 505 Н⋅м |
| Разгон 0–100 км/ч | 5,28 с |
| Максимальная скорость | 240 км/ч |
Батарея и запас хода
| Ёмкость батареи | 73 кВт·ч |
|---|---|
| Запас хода (электро) | 720 км |
| Тип батареи | Литий-железо-фосфатная (LFP) |
| Разъёмы зарядки | GB/T AC, GB/T DC |
| Быстрая зарядка | 20 |
Трансмиссия и ходовая часть
| Коробка передач | Автомат |
|---|---|
| Привод | Задний |
| Число передач | 1 |
| Передняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Задняя подвеска | Независимая, пневмоэлемент |
| Передние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | Дисковые вентилируемые |
| Размер шин | 245/45 R19, 265/45 R19 |
Какая версия вам подходит?
Комплектации поколения Рестайлинг, 2026 — н.в.
- StandartБазовая по мощности
- 235 кВт (320 л.с.)
- Задний привод
- 720 км*
- ProНаибольший запас хода
- 235 кВт (320 л.с.)
- Задний привод
- 902 км*
- MaxСамая мощная
- 508 кВт (690 л.с.)
- Полный привод
- 835 км*
*Запас хода по данным справочника; условия измерения нужно уточнять.
Что важно знать перед покупкой
- Зарядка и маршруты
Разъёмы: GB/T AC, GB/T DC. Быстрая зарядка с 10 до 80% — 20 мин.
- Цифровые функции
Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.
О модели Xiaomi SU7
Xiaomi SU7 (Сяоми СУ7) — электрический седан длиной почти пять метров, первая модель Xiaomi в каталоге. Он значится с 2023 года, в 2026 году обновлён. Основных версий три — Standard, Pro и Max; отдельно стоит экстремальная SU7 Ultra с собственным кузовом.
Главное при выборе: Standard и Pro — заднеприводные машины одной мощности, разница между ними в батарее. Max — полноприводная, вдвое мощнее и заряжается быстрее всех. Пневмоподвеска у первых машин была только у Max, после обновления она есть и у Pro. Клиренс у любой версии небольшой.
Читать полностью о Xiaomi SU7
Standard, Pro и Max: что на самом деле выбирают
Названия похожи на ступени оснащения, но за ними стоит разная техника.
Standard — задний привод и младшая батарея, литий-железо-фосфатная, около 73 кВт·ч.
Pro — тот же мотор и батарея большей ёмкости. Это версия с самым большим запасом хода: 830 км по циклу CLTC у первых машин и 902 км после обновления. Она тяжелее и разгоняется чуть медленнее Standard.
Max — два мотора, полный привод и батарея около 101 кВт·ч. Запас хода у неё меньше, чем у Pro, зато зарядка самая быстрая.
Что изменило обновление 2026 года
Размеры кузова остались прежними. Мощность заднеприводных версий выросла с 299 до 320 л.с., полноприводной — с 673 до 690 л.с.
Заметнее всего ускорилась зарядка Max: от 10 до 80 % за 12 минут вместо 19. Standard и Pro теперь заряжаются за 20–21 минуту, прежде на это уходило 25 и 30 минут.
Pro получила пневмоподвеску с адаптивными амортизаторами, а у Max в списке оборудования появились доводчики дверей.
SU7 Ultra — отдельная машина
Ultra записана в каталоге отдельным кузовом: он длиннее — 5070 мм — и шире. Мощность — 1548 л.с., привод полный, батарея 93,7 кВт·ч, запас хода 630 км по циклу CLTC. Это не старшая комплектация обычного седана, а самостоятельная версия с другой батареей, колёсами на 21 дюйм и отделкой.
Клиренс и подвеска
SU7 — низкая машина. У обновлённого Standard клиренс 124 мм, у Pro и Max на пневмоподвеске — 134 мм. Для разбитых дорог и высоких бордюров этого мало при любой версии.
SU7 рядом с Zeekr 001 и Xpeng P7
Zeekr 001 почти такого же размера, с колёсной базой 3005 мм против 3000 мм у Xiaomi, но это лифтбек с большой пятой дверью. Багажник у него от 539 л, у обновлённого SU7 — 493 л. Тем, кто возит крупные вещи, удобнее Zeekr.
Xpeng P7 второго поколения — тоже пятиметровый седан: 5017 мм в длину, база 3008 мм, багажник 575 л. По мощности его старшая версия, 594 л.с., уступает SU7 Max.
Оснащение
У обновлённых машин общий набор богатый: панорамная крыша, кожаный салон, массаж, подогрев и вентиляция передних сидений, подогрев задних, камеры кругового обзора, автопарковка, премиальная аудиосистема, открытие багажника без рук, CarPlay и Android Auto. Проекционный дисплей в данных значится только у Max.
У первых машин набор скромнее: премиальная аудиосистема и проекционный дисплей в списке были только у Max.
Версия для Китая
Комплектаций с ЭРА-ГЛОНАСС у SU7 в каталоге нет, все версии — для внутреннего рынка Китая. Разъёмы — GB/T для переменного и постоянного тока. Платежи при ввозе зависят от мощности, а у SU7 она различается в разы; посчитать их можно в калькуляторе растаможки.
Перед покупкой: версия, год, подвеска
- Версия. Standard и Pro одинаковы по мощности; батарею подтверждают документами и диагностикой.
- Год. От того, до или после обновления 2026 года собрана машина, зависят мощность, время зарядки и наличие пневмоподвески у Pro.
- Подвеска. У машин с пневмоподвеской проверяют работу на всех уровнях высоты.
Кому подойдёт SU7
Тем, кто хочет быстрый и хорошо оснащённый седан для хороших дорог. Pro — для дальних поездок, Max — для тех, кому важны динамика и быстрая зарядка. Если нужен более высокий кузов, у марки есть Xiaomi YU7 на той же колёсной базе.
Частые вопросы
Чем SU7 Pro отличается от Standard?
Батареей и запасом хода. Мотор и привод у них одинаковые, после обновления у Pro есть ещё и пневмоподвеска.
Есть ли у SU7 полный привод?
Есть у Max и у Ultra. Standard и Pro заднеприводные.
У каких версий пневмоподвеска?
У Max — всегда, у Pro — после обновления 2026 года, у Ultra — тоже.
SU7 Ultra — это комплектация?
Нет. В каталоге это отдельный кузов с собственными размерами, батареей и мощностью 1548 л.с.
От характеристик — к вашему SU7
Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.


