Wuling Mini EV
Электрический хэтчбек Wuling: характеристики, версии и выбор автомобиля
- Хэтчбек 5 дв.
- Электро
- 4 мест
Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.

Wuling Mini EV (Вулинг Мини ЕВ) — городской электромобиль марки Wuling, полное имя — Hongguang MINI EV. Выпускается с 2020 года. Начинался он как трёхдверный четырёхместный хэтчбек длиной меньше трёх метров, а с 2025 года стал пятидверным. Привод у всех версий задний, максимальная скорость — около 100 км/ч.
Характеристики
- 41 л.с.Мощность
- 16,2 кВт·чБатарея
- 205 км*Запас хода
*По данным справочника, цикл CLTC. Реальные значения зависят от условий.
Габариты
- Длина
- 3 268 мм
- Ширина
- 1 520 мм
- Высота
- 1 575 мм
- Колёсная база
- 2 190 мм
- Багажник
- 170/838 л
Батарея и привод
- Тип батареи
- Литий-железо-фосфатная (LFP)
- Привод
- Задний
- Разъёмы
- GB/T AC, GB/T DC
- Быстрая зарядка
- 35 мин
- Крутящий момент
- 85 Н⋅м
- Мощность
- 30 кВт
Ходовая часть и тормоза
- Передняя подвеска
- Независимая, пружинная
- Задняя подвеска
- Зависимая, пружинная
- Передние тормоза
- Дисковые
- Задние тормоза
- Барабанные
- Шины
- 155/70 R13
Все характеристики
Основные характеристики
| Класс автомобиля | A |
|---|---|
| Число мест | 4 |
| Число дверей | 5 |
| Страна | Китай |
| Расположение руля | Левый |
Габариты и вес
| Длина | 3 268 мм |
|---|---|
| Ширина | 1 520 мм |
| Высота | 1 575 мм |
| Колёсная база | 2 190 мм |
| Объём багажника | 170/838 л |
| Снаряжённая масса | 790 кг |
| Полная масса | 1 110 кг |
Двигатель и динамика
| Тип двигателя | Электро |
|---|---|
| Объём двигателя | 0 см³ |
| Мощность | 41 л.с. |
| Максимальная мощность | 41 л.с. (30 кВт) |
| Крутящий момент | 85 Н⋅м |
| Максимальная скорость | 101 км/ч |
Батарея и запас хода
| Ёмкость батареи | 16,2 кВт·ч |
|---|---|
| Запас хода (электро) | 205 км |
| Тип батареи | Литий-железо-фосфатная (LFP) |
| Разъёмы зарядки | GB/T AC, GB/T DC |
| Быстрая зарядка | 35 |
Трансмиссия и ходовая часть
| Коробка передач | Автомат |
|---|---|
| Привод | Задний |
| Число передач | 1 |
| Передняя подвеска | Независимая, пружинная |
| Задняя подвеска | Зависимая, пружинная |
| Передние тормоза | Дисковые |
| Задние тормоза | Барабанные |
| Размер шин | 155/70 R13 |
Что важно знать перед покупкой
- Зарядка и маршруты
Разъёмы: GB/T AC, GB/T DC. Быстрая зарядка от 30 до 80% — 35 мин.
- Цифровые функции
Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.
О модели Wuling Mini EV
Wuling Mini EV (Вулинг Мини ЕВ) — городской электромобиль марки Wuling, полное имя — Hongguang MINI EV. Выпускается с 2020 года. Начинался он как трёхдверный четырёхместный хэтчбек длиной меньше трёх метров, а с 2025 года стал пятидверным. Привод у всех версий задний, максимальная скорость — около 100 км/ч.
Главное при выборе: под одним именем продаются пять поколений и три разных кузова, поэтому сначала выясняют год и число дверей. Ранние машины заряжаются только переменным током, разъём для быстрой зарядки стал обычным с переходом на пять дверей. Запас хода первых версий заявлен по циклу NEDC, более поздних — по CLTC, и сравнивать эти цифры напрямую нельзя. Оснащение простое: в тех списках оборудования, что есть в данных, не значатся ни ассистенты, ни подогревы.
Читать полностью о Wuling Mini EV
От трёх дверей к пяти: как менялась модель
Первые машины, 2020–2024 годы. Трёхдверный кузов на колёсной базе 1940 мм, мотор на 27 л.с. и одна из двух небольших литий-ионных батарей. Разъём только для переменного тока.
Обновление 2021 года. Кузов прежний, но добавились версии на 41 л.с. с литий-железо-фосфатными батареями примерно вдвое большей ёмкости.
Третье поколение, с 2022 года. База выросла до 2010 мм, и у модели появилось три исполнения. Macaron — хэтчбек с тремя батареями на выбор: две младшие идут со слабым мотором, старшая — с мощным. Gameboy — только с мощным мотором и двумя старшими батареями. Кабриолет — двухместный, с самой большой батареей, 26,5 кВт·ч.
Четвёртое поколение, 2025 год. Пять дверей, длина 3256 мм, база 2190 мм. Мотор мощный, батарея одна, разъёмы — для переменного и постоянного тока.
Пятое поколение, 2026 год. Кузов чуть длиннее и шире, батарей две — 16,2 и 25,1 кВт·ч.
Батарея решает, куда на нём можно ехать
Версии на 27 л.с. — с самыми маленькими батареями: заявленный запас хода у них 120 или 170 км. Версии на 41 л.с. проезжают по CLTC от 200 до 300 км: больше всех — Gameboy со старшей батареей, кабриолету с такой же батареей заявлено 280 км.
Быстрая зарядка в данных появляется у старшего Macaron и у пятидверных машин: от 30 до 80 % за 35 минут. У ранних трёхдверных версий разъём один — GB/T для переменного тока.
Машина остаётся лёгкой во всех поколениях: ни одна версия в данных не весит и тонны. Задняя подвеска у всех поколений зависимая.
Mini EV рядом с Lumin, Panda и QQ Ice Cream
Трёхдверный Mini EV третьего поколения — 3064 мм в длину. Geely Panda почти такой же: 3065 мм при базе 2015 мм. Chery QQ Ice Cream короче — от 2980 до 3008 мм, база 1960 мм. Changan Lumin длиннее и заметно шире: 3270 мм на 1700 мм против 1493 мм у Wuling.
Пятидверных машин среди этих соперников в справочнике нет: Lumin, Panda и QQ Ice Cream — трёхдверные. Это главное отличие Mini EV последних двух поколений. Кому нужен хэтчбек классом выше, смотрят на Wuling Binguo.
Оснащение без излишеств
Списки оборудования в данных есть только у Macaron. У всех его версий значатся кондиционер, светодиодные фары, тканевый салон и цифровая приборная панель. Версии называются по запасу хода: «120km», «170km», «215km Youth» и «215km Advanced». Камера заднего вида есть у всех, кроме «215km Youth».
Комплектаций с ЭРА-ГЛОНАСС у модели в справочнике нет — это машины внутреннего рынка Китая с разъёмами GB/T. Платежи при ввозе удобно прикинуть в калькуляторе растаможки.
Перед покупкой: год, двери и разъём
- Поколение. Годы выпуска пересекаются: в 2022–2024 годах одновременно значатся три поколения. Различают их по длине кузова и числу дверей.
- Мощность. Слабый или мощный мотор — от этого зависят и батарея, и запас хода.
- Разъём. У машины с одним разъёмом переменного тока зарядка на быстрых станциях невозможна.
- Цикл запаса хода. NEDC у первых версий и CLTC у поздних — разные методики.
- Батарея пятого поколения. У версии на 25,1 кВт·ч в данных стоят те же 205 км, что и у младшей. Цифра сомнительная, ориентироваться на неё не стоит.
Для кого этот автомобиль
Mini EV — машина для коротких городских маршрутов: скорость ограничена сотней, батареи небольшие. Пятидверные версии удобнее тем, кто регулярно возит пассажиров сзади. Кабриолет — двухместный, без заднего ряда. Сравнивают Mini EV с Geely Panda, Changan Lumin и Chery QQ Ice Cream.
Частые вопросы
Mini EV и Hongguang MINI EV — это одна машина?
Да. Hongguang MINI EV — полное название, под которым модель значится в справочнике; Macaron и Gameboy — её исполнения.
Сколько дверей у Mini EV?
Три у машин первых трёх поколений и пять — у четвёртого и пятого.
Сколько в нём мест?
Четыре. Исключение — кабриолет, он двухместный.
Можно ли заряжать Mini EV на быстрой станции?
Пятидверные версии — да: у них есть разъём постоянного тока. У машин первых двух поколений в данных только разъём переменного тока, у Macaron сведения о разъёмах расходятся от версии к версии.
Какой у Mini EV привод?
Задний у всех версий. Полноприводных и переднеприводных в справочнике нет.
От характеристик — к вашему Mini EV
Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.

