BYD Qin Plus

Гибридный седан BYD: характеристики, версии и выбор автомобиля

  • Седан
  • Гибридный
  • 5 мест

Анықтамалық деректер — шанақ түрлері, класстар және сипаттама атаулары — орыс тілінде беріледі.

BYD Qin Plus (БИД Цинь Плюс) — переднеприводный седан, который в справочнике значится с 2020 года. Выпускается он в двух видах: подключаемый гибрид DM-i и электромобиль EV, кузов у них общий. В 2024 году модель обновили: гибридам дали новые батареи и увеличенный бак, электромобилям — другие батареи.

Характеристики

Поколение
Модификация
  • 163 л.с.Мощность
  • 7,6 с0–100 км/ч
  • 55 км*На электротяге
  • 1,7 л*Расход на 100 км

*По данным справочника, цикл CLTC. Реальные значения зависят от условий.

Габариты

Длина
4 780 мм
Ширина
1 837 мм
Высота
1 515 мм
Колёсная база
2 718 мм
Багажник
450 л

Двигатель и привод

Двигатель
Гибридный
Объём
1,5 л
Коробка
Вариатор
Привод
Передний
Крутящий момент
210 Н⋅м
Топливо
АИ-92
Ходовая часть и тормоза
Передняя подвеска
Независимая, пружинная
Задняя подвеска
Полунезависимая, пружинная
Передние тормоза
Дисковые вентилируемые
Задние тормоза
Дисковые
Шины
225/60 R16
Все характеристики

Основные характеристики

Класс автомобиляC
Число мест5
Число дверей4
СтранаКитай
Расположение руляЛевый

Габариты и вес

Длина4 780 мм
Ширина1 837 мм
Высота1 515 мм
Колёсная база2 718 мм
Объём багажника450 л
Снаряжённая масса1 480 кг
Полная масса1 855 кг

Двигатель и динамика

Тип двигателяГибридный
Объём двигателя1 498 см³
Мощность163 л.с.
Максимальная мощность163 л.с. (120 кВт)
Крутящий момент210 Н⋅м
Питаниенет
ТопливоАИ-92
Разгон 0–100 км/ч7,6 с
Максимальная скорость180 км/ч
Расход (смешанный)1,7 л/100 км

Батарея и запас хода

Ёмкость батареи7,68 кВт·ч
Запас хода (электро)55 км
Тип батареиЛитий-железо-фосфатная (LFP)
Разъёмы зарядкиGB/T AC, GB/T DC

Трансмиссия и ходовая часть

Коробка передачВариатор
ПриводПередний
Передняя подвескаНезависимая, пружинная
Задняя подвескаПолунезависимая, пружинная
Передние тормозаДисковые вентилируемые
Задние тормозаДисковые
Размер шин225/60 R16

Какая версия вам подходит?

Комплектации поколения Рестайлинг, 2024 — н.в.

  • LeadingСамая мощная
    • 120 кВт (163 л.с.)
    • Передний привод
    • 55 км*
    Подробнее
  • ProgressiveСамая мощная
    • 120 кВт (163 л.с.)
    • Передний привод
    • 128 км*
    Подробнее
  • ProgressiveБазовая по мощности
    • 100 кВт (136 л.с.)
    • Передний привод
    • 420 км*
    Подробнее
  • ProgressiveНаибольший запас хода
    • 100 кВт (136 л.с.)
    • Передний привод
    • 510 км*
    Подробнее
  • TranscendenceСамая мощная
    • 120 кВт (163 л.с.)
    • Передний привод
    • 210 км*
    Подробнее
  • ProgressiveСамая мощная
    • 120 кВт (163 л.с.)
    • Передний привод
    • 210 км*
    Подробнее

*Запас хода по данным справочника; условия измерения нужно уточнять.

Что важно знать перед покупкой

  • Зарядка и маршруты

    Разъёмы: GB/T AC, GB/T DC.

  • Цифровые функции

    Работа приложения, обновлений по воздуху и ассистентов может зависеть от аккаунта и региона.

Сверяйте комплектацию по VIN

Батарея, привод и оснащение зависят от года и конкретного автомобиля.

О модели BYD Qin Plus

BYD Qin Plus (БИД Цинь Плюс) — переднеприводный седан, который в справочнике значится с 2020 года. Выпускается он в двух видах: подключаемый гибрид DM-i и электромобиль EV, кузов у них общий. В 2024 году модель обновили: гибридам дали новые батареи и увеличенный бак, электромобилям — другие батареи.

Главное при выборе: число в названии версии — это заявленный запас хода на электричестве, по нему и различают машины; задняя подвеска у гибрида полунезависимая, у электромобиля — независимая; полного привода у Qin Plus нет.

Читать полностью о BYD Qin Plus

До и после обновления 2024 года

Кузов почти не изменился: длина выросла с 4765 до 4780 мм, колёсная база осталась прежней — 2718 мм, багажник — 450 л. Клиренс в данных указан только для первого выпуска: 125 мм.

Гибриды. У первого выпуска батарей две — 8,32 и 18,32 кВт·ч, бак на 48 л. После обновления батарей стало три: 7,68, 15,8 и 25,28 кВт·ч, а бак вырос до 65 л. Бензиновый мотор полуторалитровый, в графе коробки у всех гибридов записан вариатор.

Электромобили. Первый выпуск — версии EV 400, EV 500 и EV 600 с батареями 47,5, 57 и 71,7 кВт·ч. Мотор на 136 л.с., у EV 600 — на 184 л.с. После обновления остались EV 420 и EV 510: батареи 48 и 57,6 кВт·ч, мотор тот же, младший.

Как читать названия версий

У обновлённых гибридов версии называются DM-i 55 KM, DM-i 128 KM и DM-i 210 KM. Число — запас хода без участия бензинового мотора, и растёт оно вместе с батареей. Время быстрой зарядки в справочнике указано только для старшей версии: с 30 до 80 % за 20 минут.

У электромобилей принцип тот же. Для EV 420 и EV 510 цифры из названия — 420 и 510 км — приведены по циклу CLTC. У более ранних EV 500 и EV 600 цикл измерения в данных не указан.

Qin Plus среди седанов BYD и соперников

Те же длину, ширину и колёсную базу, что у обновлённого Qin Plus, справочник приводит ещё у двух гибридных седанов марки. BYD Destroyer 05 ниже на два сантиметра. BYD Seal 05 совпадает и по высоте, но багажник у него записан больше — 508 л.

BYD Qin L — следующая ступень: гибридная версия длиной 4830 мм с базой 2790 мм и независимой задней подвеской. Из соперников других марок по размеру близок Changan Qiyuan A05 — 4785 мм и база 2765 мм.

Комплектации обновлённого Qin Plus

Общий набор для всех версий после обновления — кожаный салон, навигация, цифровая приборная панель, бесключевой доступ, дистанционный запуск, светодиодные фары и колёса на 16 дюймов.

  • Leading — единственная комплектация версии DM-i 55 KM: климат-контроль и обычный круиз-контроль.
  • Progressive — уровень версий DM-i 128 KM, DM-i 210 KM и обоих электромобилей. У гибридов в списке есть камера заднего вида и голосовое управление, у электромобилей и у версии 210 KM — двухзонный климат. Люк и электропривод сиденья водителя значатся только у DM-i 210 KM.
  • Transcendence — только для DM-i 210 KM: адаптивный круиз-контроль, автоторможение, удержание в полосе, распознавание знаков, ассистент движения в пробке, автопарковка и камеры кругового обзора.

У электромобилей первого выпуска названия комплектаций в каталоге русские: «Делюкс» и «Премиум» у EV 500, «Флагман» у EV 600. В списке «Флагмана» есть подогрев передних и задних сидений, премиальная аудиосистема и колёса на 18 дюймов.

Зарядка, топливо и ввоз

Зарядные разъёмы у всех версий — китайского стандарта GB/T, для переменного и постоянного тока. Обновлённым гибридам предписан АИ-92; у гибридов первого выпуска в данных записан АИ-95, поэтому марку топлива сверяют по табличке на лючке бака. ЭРА-ГЛОНАСС в списках оборудования не значится ни у одной комплектации.

Гибрид и электромобиль при ввозе считаются по-разному — сравнить версии можно в калькуляторе растаможки.

Частые вопросы

Qin Plus — это гибрид или электромобиль?

Бывает и тем, и другим. Гибриды обозначены DM-i, электромобили — EV; кузов и передний привод общие.

Что означает число в названии версии?

Заявленный запас хода на электричестве в километрах: у гибрида — без бензинового мотора, у электромобиля — полный.

Чем Qin Plus отличается от Qin L?

Qin Plus компактнее, а его электрическая версия переднеприводная. Qin L крупнее, и электромобиль у него заднеприводный.

Нужна ли гибриду розетка?

Все гибридные Qin Plus в справочнике — подключаемые, с зарядным разъёмом.

Обзор семейства с раздельными поколениями/типами силовой установки и примерами конкретных технических версий.

Тот же кузов под другими именами

У этих моделей те же длина, ширина, высота и колёсная база, что у BYD Qin Plus. Версии, комплектации и рынок у каждой свои.

От характеристик — к вашему Qin Plus

Посмотрите автомобили в каталоге или обсудите подбор с CARtech.

Смотреть Qin Plus в каталоге
BYD Qin Plus (БИД Цинь Плюс) — версии DM-i и EV | CARtech